Онлайн кассы для магазинов на Битрикс: закрывай или обновляйся

ФЗ 54, онлайн кассы и Битрикс

Итак, о чем речь? Оказывается,  в ближайшее время вступит в силу закон ФЗ-54, который определяет новые правила применения касс (ККМ).  Новые кассы (онлайн-кассы, интернет-кассы) должны будут в режиме онлайн передавать чеки в ОФД (оператор фискальных данных) и сохранять дубликат на электронном носителе ФН (фискальный накопитель). ОФД, в свою очередь, отсылает по SMS или электронной почте "чек" клиенту и передает данные о транзакции в налоговую. 

Что в этом нового? Во-первых, нужны новые кассы с возможностью связи с интернетом. Во-вторых, нужен будет договор с ОФД. В-третьих, это коснется всех, кто принимает платежи в онлайне или наличными, в том числе - и ИП, которые сейчас могут работать без касс. 

Когда?

Разложим по срокам:

  • с 1-го февраля 2017 года перестанут регистрироваться кассы старого  типа, только новые
  • с 1-го июля 2017 года все кассы должны быть нового типа
  • с 1-го июля 2018 года все, в том числе ИП, которые сейчас работают без касс и принимают платежи электронными средствами (пластиковые карты и тп.) или наличными должны работать с кассами. То есть, это относится почти ко всем розничным интернет-магазинам
Как видим, февраль уже не за горами (а значит - возможны очереди), а у ИП есть еще полтора года, чтобы определиться и подготовиться.

А что, вдруг, если нет?

Нарушение закона влечет за собой штрафы. На первый раз - минимум 10 тыс. рублей., на второй - приостановку деятельности ИП до 90 дней. Про работу с налом и мимо налогов я не говорю - это отдельный случай.

Можно ли обойти закон? Есть по крайней мере один вариант, который может подойти: уже сейчас некоторые агрегаторы доставки предлагают услугу приема платеже от клиентов при доставке товара, сами курьеры с кассами выдают чек. Средства потом перечисляются по безналичному каналу в рамках Договора. Минусы: дополнительные накладные расходы и вариант не подходит при оплате клиентом на сайте. То есть, хотя вариант вполне законный, но мало кому подойдет.

Сколько стоит?

Вздохнем, оставим обсуждение закона и, если решили продолжать работать, начнем его выполнять. Алгоритм работы можно узнать в налоговой, ОФД, да и в Битриксе будет отдельная вкладка про это. Пока расскажем, сколько это будет стоить. Что будет нужно:

  1. договор с ОФД - 3 тыс. рублей в год. Всего пока есть 5 ОФД.
  2. онлайн-касса. Самые простые, без печати чека (его достаточно отсылать в электронном виде) - около 10 тыс. руб. Это модель, которая на фото в начале поста ("коробка", Атол 42). Сейчас она проходит сертификацию (недели 2). На фото внизу еще пара моделей - стационарная с принтером чеков и мобильная от Модуль-Банка с принтером чеков и сканером штрих-кода. Понятно, что ассортимент касс будет пополняться и с января старые кассы будут сниматься с продажи.
  3. Фискальный накопитель. Своего рода электронная чековая лента на год, вставляется в кассу. 6 тыс. руб в год.
  4. Обслуживание ККМ. Вот тут не знаю, в вышеописанном Атоле вообще нет механики, принтера.
Итого, на круг, около 20 тыс. в первый год, далее - около 10 тыс. без учета обслуживания.

Онлайн касса от модуль-банкаонлайн кассы
На фото слева - онлайн-касса от Модуль Банка, справа - три онлайн кассы: без принтера (на переднем плане), с принтером (справа на заднем плане), от Модуль Банка

 

А причем тут Битрикс и обновление?

Битрикс реализовал подключение кассы к магазину. Таким образом, если клиент оплатил на сайте товар картой, то платежная возвращает нам статус заказа Оплачено, Битрикс создает новый чек с параметрами заказа, передает его через Windows-приложение на интернет-кассу, которая регистрирует чек и отсылает в ОФД. Все, дополнительных действий не требуется.

Без Битрикса часть операций придется делать вручную, учитывая, что по ФЗ:
  • есть ограничение по времени между моментом оплаты и созданием чека (5-10 минут)
  • в чеке должен быть указан проданный товар 
Понятно, что вручную в онлайне это делать практически нереально. А в Битриксе будет простая страница для настройки, алгоритм подключения, ссылки на реестр касс и ОФД.

Когда? Обновление ожидается в самое ближайшее время и мы отдельно покажем новый раздел Кассы. А пока напомним, с чего начали:

Если вы не планируете закрывать свой интернет-магазин, принимаете электронные и наличные платежи и зарабатываете деньги, то вам имеет смысл обновить Битрикс до 17-й версии. Особенно, если у вас Стандартное продление - ведь сейчас проходит акция "Сила в скидках!" и Стандартное продление можно купить в 3 раза дешевле, по цене Льготного.

Ну и, конечно, мы всегда готовы помочь как с обновлением, так и с подключением онлайн-кассы, а также с технической поддержкой магазинов на Битрикс.

PS в дополнение: вот ссылка на вебинар Битрикса: https://www.1c-bitrix.ru/events/4988413/


Возврат к списку